Зимние шины: менять или не менять – вот в чем вопрос

Дважды в год – когда выпадает первый снег (осенью/зимой) и начинается первое серьезное потепление (весной) – необходимо позаботиться о своевременной сезонной замене шин. Как правило, эти периоды длятся по нескольку недель и традиционно связаны с опасениями автовладельцев. Ответственное отношение к собственному транспортному средству и к своей роли как участника движения позволит избежать непредвиденных и неприятных ситуаций на дороге.

Главный критерий – погодные условия

Как правило, в межсезонье погодные условия отличаются непостоянством. В средних широтах уже в середине осени может внезапно начаться обильный снегопад. С такой же вероятностью можно ожидать и резкого потепления до +15-17 °C. Не редкость и многократное чередование вышеописанных условий. На практике подавляющее большинство автомобилистов меняют летние шины на зимние обычно втечение одной-двух недель с того момента, как выпал первый снег. В течение этого периода особенно важно соблюдать скоростной режим, увеличивать дистанцию между автомобилями на дороге и быть еще более бдительными и осторожными.

Это важно знать

Неважно, устанавливаете ли Вы шины на БМВ Х5 или на другой автомобиль, основная задача автовладельца заключается в том, чтобы обеспечить машину зимней резиной еще до того, как в первый раз на дороге появится снег или лед. При этом важно помнить, что в недостаточно холодных для зимних колес условиях они изнашиваются в несколько раз быстрее, теряя свои характеристики, необходимые для безопасной езды. Если же правильный момент уже упущен, эксплуатировать автомобиль в неподходящих для установленной резины погодных условиях крайне не рекомендуется. В такой ситуации можно попросить знакомых отвезти колеса в мастерскую, воспользоваться услугами мобильного шиномонтажа или попробовать дождаться кратковременного потепления.

Рекомендации производителей

Производители колес дают свои рекомендации по срокам замены летнего комплекта на зимний исходя из конструктивных особенностей изделий. Обычно это период, когда среднесуточная температура снижается до +5-7 °C минимум в течение недели. Идеальный вариант – взять эту рекомендацию на вооружение и «переобувать» автомобиль строго по градуснику, а не ждать, когда градусник покажет критические значения. Соблюдение этого правила позволит не только обеспечить максимальную безопасность на дороге, но и даст возможность воспользоваться услугами шиномонтажа в период, когда в автосервисах еще нет больших очередей.

Исключительные случаи

  • Автомобиль является средством получения дохода. Перестраховаться и поставить зимние шины при еще достаточно высоких температурах (например, не ниже +10 °C) при наступлении сезона можно, если Вам нужна гарантированная возможность эксплуатации автомобиля в любое время.
  • Предстоит дальний переезд в межсезонье. В таком случае также рекомендуется поменять шины на зимние перед отъездом. При этом важно учитывать, что рассчитанная на холодные условия резина менее устойчива в эксплуатации при температуре от +8-9 °C и выше, поэтому необходимо будет снижать скорость движения, что особенно актуально на поворотах.
  • Если зимние шины установлены на дополнительном комплекте колес. Критическую температуру можно снизить, если Вы готовы заменить колеса самостоятельно. Однако даже в этом случае температура воздуха должна быть не меньше 0 °C до замены, так как при отрицательных значениях летняя резина дубеет, сцепление с дорогой ухудшается, устойчивость в поворотах снижается, а тормозной путь увеличивается.