Все о легковых шинах

Выбирая шины, следует руководствоваться типоразмерами автомобиля и сезонными условиями. Чтобы не приходилось покупать новые колеса слишком часто, желательно изучить конструкцию этой запчасти и рекомендации по эксплуатации.

Конструкция легковых шин

Существуют безкамерные и камерные шины. Конструкция последних включает кольцевую трубу с вентилем. В изделиях обоих типов основной силовой частью является каркас, который изготавливается из обрезиненного корда. От этой детали зависит амортизация и сохранение воздуха в шине. На наружный слой шины – протектор – наносится рельефный рисунок, улучшающий приспосабливаемость к разным дорожным условиям. Между каркасом и протектором находится брекер, предотвращающий расслоение этих частей.

Классификация шин

Зимние. Преимуществами этих шин являются устойчивость к воздействию низких температур и рельеф протектора, способствующий отводу снега. При движении по сухому покрытию управляемость снижается, поэтому покрышка быстро изнашивается. Зимние шины имеют маркировку «snow» или «mud + snow».

Летние. Такие шины созданы для движения по сухой или влажной дороге с твердым покрытием. Для снега и льда они не подходят, так как не обеспечивают достаточное сцепление с дорогой. Летние изделия имеют маркировку «highway».

Всесезонные. Такие шины не только создают отличное сцепление с заснеженной поверхностью, но и сохраняют управляемость на чистом асфальте. Многие из таких покрышек являются всесезонными лишь в пределах определенной климатической зоны, для которой они разработаны. Эти шины имеют маркировку «all season» либо «all weather».

Маркировка шин

Очевидно, что шины и диски Bentley будут отличаться от изделий для BMW. Для удобства разработана буквенно-цифровая маркировка, в которой зашифрованы наиболее важные характеристики резины. Код указывается на боковой поверхности колеса. Для примера можно рассмотреть маркировку шины, подходящей для диска Audi Q7: 235/60 R18. Первые цифры – 235 – обозначают ширину изделия в миллиметрах. Следующее число – 60 – указывает соотношение высоты профиля и его ширины либо серию шину. Буква R означает, что это радиальная резина (кроме радиальной существует диагональная). Следующие цифры указывают на посадочный диаметр обода, которому соответствует шина. За этими цифрами следует еще одно число и буква, отражающие эксплуатационные характеристики, – индексы нагрузки и скорости.

Эксплуатация шин

Следующие меры помогут покрышкам прослужить дольше.

Ротация. Уровень нагрузки на передние и задние колеса разный, поэтому шины изнашиваются неравномерно. Следует время от времени менять их местами. Расстояние, после прохождения которого пора произвести перестановку, указывается в руководстве. Обычно это 10–15 тыс. км.

Правильный уход. Состояние шин проверяется не реже раза в месяц. Необходимо регулярно очищать протектор от грязи и застрявших предметов. В случае начинающейся потери давления желательно обраться к специалисту.