Уход за шинами

Каждый автовладелец хочет, чтобы его машина прослужила ему как можно дольше, именно поэтому он заботится о ее техническом состоянии. Среди прочих диагностических процедур особое место занимает уход за шинами. В этой статье мы расскажем о правилах, которые помогут продлить срок службы резины.

Своевременно проверяйте износ протектора шин. Эта простая мера предосторожности позволит снизить вероятность потери тяги и сцепления с дорожным покрытием. Помните, что высота протектора шин для легковых авто не должна быть менее 1,6 мм.

Периодически измеряйте давление воздуха в шинах. Диагностика позволит предотвратить преждевременный износ резины, а также повреждения дисков на БМВ Х6, Toyota, KIA или другом автомобиле. Проводите эта проверку на холодных шинах раз в месяц и каждый раз перед дальними поездками. Осуществляя диагностику покрышек, когда они находятся в горячем состоянии, прибавьте 4,35 фунта на 1 квадратный дюйм к рекомендованному давлению.

Следите за балансировкой. Своевременная проверка этого параметра позволяет уберечь автомобиль от быстрого износа протектора шин, излишних нагрузок на систему рулевого управления, подвеску и подшипники колес, а также устранить вибрацию. Проводить балансировку необходимо при покупке новых шин, замене колес, потере и смещении балансировочных грузов.

Своевременно проводите регулировку углов установки колес. Пренебрежение этим правилом приводит к ухудшению управляемости машиной, излишнему сжиганию топлива, а также к быстрому и неравномерному износу шин. Неотрегулированный сход-развал может привести к порче дисков Toyota Prado , Nissan, Hyundai или любого другого автомобиля.

Меняйте покрышки местами. На передних и задних осях резина изнашивается в разной степени, поэтому раз в сезон рекомендуется менять шины местами.

Обкатку зимних шин проводите в умеренном стиле вождения. Чтобы продлить срок службы новой шипованной резины, рекомендуется первые несколько сот километров управлять автомобилем без резких ускорений и торможений.

Своевременно проверяйте состояние колпачков и вентилей шин. От этих элементов напрямую зависит поддержание требуемого давления в покрышках, герметичность и, как следствие, срок эксплуатации резины. Проводите замену вентилей при установке новых шин. Проверяйте состояние колпачков вентилей перед поездкой, ведь именно они являются первичными уплотнителями, предотвращающими проникновение инородных предметов внутрь.

Храните шины правильно. Располагайте неиспользуемые покрышки в проветриваемом и сухом помещении, где поддерживается постоянная температура. Храните шины вдали от острых металлических предметов и источников образования электрических разрядов и пламени. Не допускайте попадания на них атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.