Сколько служит шина

Чтобы понять, пора менять покрышки на машине или нет, необязательно обращаться к профессионалам. Чаще всего автовладелец без труда может определить изношенность шин по личным ощущениям и изменениям в управляемости транспортного средства. Есть и другие способы узнать срок службы резины. От чего зависит период эксплуатации шин, расскажем в этой статье.

Факторы, влияющие на износ шин

Износ и срок эксплуатации резины зависят от условий хранения продукции как в магазине, так и после покупки, а также от своевременного ухода и температуры эксплуатации. Неудивительно, что период службы шин напрямую связан со стилем вождения пользователя, а также качеством и абразивностью дорожного покрытия в регионе. Среди всех факторов, сказывающихся на «живучести» шин, выделяют два основных – перегрузки и недостаток давления. Именно за счет них резина чаще всего перегревается и разрушается. Недостаток давления в шинах сказывается и на дисках Volkswagen Touareg, Daewoo, Ford, KIA и всех остальных автомобилей.

Общемировые стандарты

В соответствии с общемировым стандартом срок службы шин составляет в среднем около пяти лет с момента производства. В зависимости от соблюдения правил хранения и эксплуатации период езды на конкретном комплекте покрышек может быть уменьшен или продлен. По истечении пяти лет автовладелец сам решает, годны ли шины для дальнейшего использования.

Как узнать год производства шины

Как уже отмечалось выше, срок службы шин необходимо отсчитывать не от даты покупки резины, а от даты производства. Год производства покрышки указывается на боковине изделия. Внимательно осмотрите резину по всему радиусу и найдите маркировку из четырех цифр (неделя и год выпуска) – это и есть дата производства покрышки. Если Вы обнаружили только три цифры, значит, шина была произведена до 2000 года.

Индикатор износа протектора

Большинство современных шин оснащено индикатором износа. Он представляет собой перемычку высотой 4 см, которая располагается внутри центральной канавки покрышки. Благодаря этому индикатору можно не строить догадок, пришла ли шина в негодность или нет. Когда высота перемычки достигнет уровня высоты рисунка протектора, наступит критический износ резины, свидетельствующий о необходимости ее замены.

Статистика

В среднем после того как машина проходит 60–70 тысяч км, требуется замена покрышек. Диски для Ауди Q7, Chevrolet Cruze, BMW X6 и любых других автомобилей при этом менять не надо. Некоторые шины способны выдерживать расстояния в 130 тысяч км, но в любом случае стоит учитывать субъективную оценку уровня управляемости автомобиля.