Как выбрать зимние шины

Данный вопрос уже давно стал риторическим, и универсального ответа на него не существует. Водителям приходится лавировать между существующими вариантами и выбирать для себя наиболее оптимальный. Большую роль играют погодные условия, преобладающие в конкретном регионе в зимний период.

Шипованные и нешипованные шины

Шипованная резина с грубым протектором идеально подходит для дорожного полотна в виде плотно укатанного льда. В условиях, когда поверхность похожа на снежную кашу, она не может обеспечить надежное сцепление. Даже на мощных дисках Land Cruiser шипованная резина не будет являться гарантом благополучной поездки.

Зимняя нешипованная резина делится на два вида.

Европейская.

Скандинавская.

Предназначена для качественного сцепления с дорожным полотном во время мокрого снега и дождя. Диагональный рисунок протектора насчитывает большое число водоотводных каналов. Отличительной чертой данного вида шин является наличие ламелей (тонких прорезей) и грунтозацепов.

Предназначена для качественного сцепления с обледенелым полотном и снежным настом. Рисунок выполнен в виде чередующихся в шахматном порядке ромбов и прямоугольников. Данный вид шин идеально подходит для поездок по пересеченной местности.

Маркировка

Судить о качествах резины можно по маркировке, нанесенной производителем. Она содержит следующую информацию.

Дата изготовления. Она нанесена на боковину шины. Две первые цифры обозначают неделю, вторые – год.

Износостойкость («Treadwear»). Она исчисляется в единицах. Средним показателем считается 100 единиц, которых хватает на 48 тысяч км пробега.

Индекс скорости. Он обозначается латинскими буквами от N (140 км/ч) и до ZR (выше 240 км/ч). Тем водителям, которых интересует быстрая езда с минимальным износом, рекомендуется выбирать шины с маркировкой «S».

Уровень нагрузки. Данным термином обозначают вес, который приходится на каждое колесо. По мнению специалистов, он не должен превышать 30–35 % веса автомобиля.

Тип шин. У зимней резины на маркировке должен стоять указатель либо «M+S» (грязь и снег), либо «Winter» (зима).

Сертификация. Буква «Е» указывает на то, что данный вид шин соответствует требованиям ЕС, аббревиатура «DOT» – требованиям США. В ряде моделей на поверхность нанесены обе маркировки.

Совместимость шин и дисков

Перед покупкой шин необходимо убедиться в том, что они будут совместимы с колесами на Вашем автомобиле. Например, дискам Volkswagen Touareg 6x15 5x112 ET42 D57,1 будут соответствовать шины 195/65 R15 91H. Перечень совместимых моделей указан в конце сервисной книжки. Если информации в ней не содержится, ее можно получить у официального дилера Вашего автомобиля.