Как выбрать диски для внедорожника

Новый внедорожник – радость и гордость для владельца, но при этом еще и дополнительная ответственность. Несмотря на внушительные размеры и возможность преодолевать любые неровности на дороге, этот автомобиль требует ухода и внимания, дабы оправдать возложенные на него надежды водителя. В первую очередь требуется уделять внимание колесам, качество которых всегда зависит от установленных дисков. Естественно у каждого возникнет вопрос, как выбрать диски для внедорожника и какие лучше всего диски для безопасной езды. Что самое интересное, современного водителя интересует не только безопасность. Внешний вид и дизайн играют не самую последнюю роль при выборе. Здесь производители не поскупились на фантазию и готовы предложить покупателю достаточно большой выбор дисков, вплоть до эксклюзивных с оригинальным дизайном. Удовольствие, конечно, не из дешевых, но чего не сделаешь ради престижа.

Какие лучше диски для джипа? Производитель скажет правду?

Слушая рекламу, может сложиться впечатление, что все производители дисков для джипов – гуру в этой области и просто не могут предложить низкокачественный товар. На практике ситуация совершенно иная. Выбирать следует из реально известных и зарекомендовавших производителей. Не лишним было бы почитать отзывы покупателей. Если компания заявила о выпуске новой линейки, то здесь лучше подождать, пока эксперты дадут свою оценку.

Опытные водители рекомендуют приобретать брендовые диски, ориентированные именно на марку автомобиля. Здесь учитывается множество моментов, вплоть до того, какие шины потом будут установлены. Можно остановиться на заводских дисках, которые шли при покупке автомобиля, но по мере их износа придется приобрести новые.

Отзывы и мнение водителей

Зайдя на любой автомобильный форум, можно прочитать удивительные вещи о дисках, да и о самих внедорожниках. Поэтому единственным верным решением при ориентировании на мнение других пользователей – взвешивать и проверять опубликованную информацию.

Если Вы уже давно живете автомобилями, то наверняка знаете, каким специалистам и изданиям можно доверять. Поэтому учитывайте только известных экспертов, ведь в силу конкуренции малоизвестные и новички могут публиковать недостоверную информацию, компрометируя производителя.

Правильный выбор – залог надежности и безопасности

Самым первым этапом нужно выяснить точные параметры своих дисков, которые рекомендует производитель для Вашей марки авто. В паспорте также будут указаны допустимые отклонения от стандартного типоразмера.

Подбираются диски под конкретный размер шин, их ширина будет где-то 80% от ширины авторезины. Это обусловлено двумя причинами. Если внедорожник будет ездить по песку или грязи, участвовать в каких-либо соревнованиях по песчаной местности, то придется часто разбортовывать колеса. Если установить узкие диски, то края шин с большим давлением будут давить на обод, а значит, в самый ответственный момент шина не слетит с диска.

Вторая причина – ширина шин будет превышать ширину контактных областей протектора, а значит, одев ее на узкий диск, можно уменьшить выпирание по бокам и поперечное сечение самого колеса при движении по грязи и песчаной местности.

Еще один момент: на более широких дисках при условии невысокого давления площадь контакта с шиной будет больше – они удобнее, если приходится часто ездить по мягким грунтовым дорогам.

Специалисты также обращают внимание на вылет. Если показатель смещения посадочного места от колесного центра отрицательный, то можно установить более широкую резину. Но в этом случае увеличивается нагрузка на подшипники ступиц.

Из выше описанного можно выделить главное – при выборе дисков необходимо учитывать стиль езды, образ жизни. Если внедорожник будет использоваться, как спортивное авто, то и диски нужны соответствующие. Для бездорожья рекомендуется брать стальные штампованные, а для гонок легкие литые или же кованые диски.

Выбор материала и дизайна

Диски для внедорожников подбираются сегодня чаще по внешнему виду. Из-за этого многие водители допускают ошибки. «Обувая» свое авто в легкие диски и летнюю резину, не забывайте потом его переобуть на зиму. Грязь, слякоть, и покрытая льдом дорога – испытание для тех, кто не прислушался советов специалистов. Оптимальный вариант иметь два комплекта колес – лето и зиму, соответственно под погоду подобрав и диски.

Проанализируйте, какое назначение Вашего автомобиля. Если это простые поездки по городу или соревнования, то легкосплавные диски станут отличным вариантом для Вас. Любители выезжать за город и экспериментировать по выбоинам пригорода должны позаботиться о стальных моделях.

Выбрать дизайн можно и в магазине, сегодня производители радуют разнообразием, поэтому с этим проблемы не возникнет. Главное не забывать о главных правилах выбора и соответствии размеров.

Выбор магазина

При выборе дисков для автомобиля, чтобы избежать дополнительных трат и не подвергать себя и пассажиров опасности на дороге, необходимо ориентироваться на специализированные магазины и официальные представительства. Сейчас на рынке очень много копий и подделок, покупателю предлагаются китайские аналоги, не соответствующие стандартам качества. Чтобы не стать жертвой таких продавцов, избегайте покупки автомобильных дисков с рук на рынках (если это не филиал крупного магазина или представительство). Магазин должен представить после покупки Вам все документы, подтверждающие покупку, а также дать гарантию.

Цена и качество

Уже не существует такого правила, что все оригинальное должно стоить дороже. Многие производители подделок устанавливают не оправданные и необоснованные цены на свои товары. Эксперты рекомендуют ориентироваться на бренд и качество, а потом уже на стоимость.

Ни один продавец не сможет сказать, сколько прослужат те или иные диски. Все зависит от стиля вождения, от дорог и т.д. Единственное, что покупатель может узнать – допустимый износ дисков, который обычно указывает сам производитель.